Blue Purple Orange Cartoon Playful Web Software Development Announcement Banner

   

WEB-образование  

   

Яндекс.Погода

   

Питание в школе  

03662536

   

novosti obr

   

   
   
Телефон доверия
   
   

school.72to.ru

 Доступен сервис обратная связь, воспользоваться можно в личном кабинете. 

   

   

   

Нам 200 лет!

Нам 200 лет!Время Первой!

История. События. Люди.

 

В 2017 году Первая Школа отметила Юбилей. По крупицам, по немногочисленным архивам, сегодняшним коллективом воссоздана её история.

 

 

 

Истоки : 21 октября 1817 года

 

Уездному училищу быть!

Уездное училище

 

Уездное училище, «праобраз-родитель» Первой школы построено мещанином Алексеем Даниловичем Быковым на средства горожан. Осенью 1817 года 11 пушечных выстрелов на Сретенской площади ознаменовали важнейшую в жизни горожан дату.

В 1890 году по улице Вознесенской (Первомайская, 55) состоялось торжественное открытие нового здания уездного училища, построенного на средства купца 1 гильдии Игнатия Ивановича Колосова.

В августе 1919 года, когда была установлена Советская власть, Уездное училище преобразовано в Школу второй ступени, среднее учебное заведение, где обучалось около 200 человек, в их числе не только городские, но и деревенские дети с 5 по 9 классы. Позже переименована в Ялуторовскую фабрично-заводскую девятилетку (ФЗД).


На пути к современности  : 24 июня 1937 года

« Именовать Ялуторовской средней школой».

Ялуторовская средняя школа 1937 год

 

В мае 1934 года издан приказ №56: «На основе постановления СНК СССР ЦК ВКП (б) о структуре начальной и средней школы в СССР в дальнейшем, Ялуторовскую ФЗДименоватьЯлуторовской средней школой».

24 июня 1937 года состоялся Первый выпуск 10 класса в количестве 20 человек, а в сентябре прозвенел звонок в новом здании по улице Революции, 81.


История страны в истории школы :  1 сентября 1967 года

Средняя общеобразовательная школа №1 имени 50-летия Советской власти.

Средняя общеобразовательная школа №1 имени 50-летия Советской власти.

 

1 сентября 1967 года школа переехала в новое здание по улице Ленина 31 , где находится и сегодня.


Облик и содержание - 2017 год

Уклад и среда развития.

Школа после полного капитального ремонта 2012 год.

 

Педагогический коллектив свято чтит традиции Первой. Школа предоставляет качественное образование, её отличают высокие показатели участия в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах различного уровня. В течение последних лет имеет Первый Рейтинг активности школ - победителей и призеров областных творческих конкурсов.

11. 11. 2011 года Губернатором Тюменской области В. В. Якушевым проведено торжественное открытие Школы после полного капитального ремонта. Здание имеет развитую инфраструктуру, полностью обновлена материально-техническая база, все кабинеты оснащены компьютерной техникой. Школе , имеющей высокий рейтинг в системе АИС «Электронная школа Тюменской области» , доверена организация сетевой АЙТИ - лаборатории.

Современный стадион стал Базовой площадкой для реализации проекта «Здравый смысл».

Пройден путь длиною в два века - это годы труда, радость побед, череда поколений, значимые и добрые события. Солидный возраст - крепкий фундамент для новых взлётов и свершений.

   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   

   
© МАОУ "Средняя школа №1" 2012 - 2024 гг.