Blue Purple Orange Cartoon Playful Web Software Development Announcement Banner

   

WEB-образование  

   

Яндекс.Погода

   

Питание в школе  

03662536

   

novosti obr

   

   
   
Телефон доверия
   
   

school.72to.ru

 Доступен сервис обратная связь, воспользоваться можно в личном кабинете. 

   

   

   

Подготовка детей к ЕГЭ и ОГЭ: памятка родителям.

Экзамен — серьёзное испытание в жизни подростка. Большинство выпускников сильно переживают, а родители не знают, чем помочь. Как поддержать ребёнка перед ЕГЭ и что вы можете сделать, чтобы сын или дочь прошли сложный период с минимальным стрессом.

Совет 1. Помогите с подготовкой к ЕГЭ(ОГЭ)

Залог успешной сдачи экзамена — качественные знания. Не в ваших силах вложить их в голову сыну или дочери, но вы можете приобрести необходимые пособия или курсы, предложить участие по мере необходимости. Можно проявить участие даже словами:

• «Хочешь, давай повторим такую-то тему? Я могу тебя поспрашивать, если что, обращайся».

• «Тебя устраивает курс подготовки? Чувствуешь, что занятия приносят пользу?»

• «Ты уверен, что правильно организовываешь своё время? Давай вместе подумаем, как оптимизировать график подготовки?»

Многие выпускники, сдающие ЕГЭ, выбирают онлайн-подготовку. Это помогает экономить время и силы. Предложите ребёнку рассмотреть такой вариант и ребенок сможет готовиться к экзаменам с преподавателями из лучших вузов России, экспертами ОГЭ и ЕГЭ.

Совет 2. Не давите

Давление окружающих — один из самых стрессовых факторов, сопутствующих ЕГЭ (ОГЭ). В школе, в выпускных классах ребенок слышит часто, что экзамен - основная цель в жизни каждого школьника. Потенциальными баллами измеряют все шансы на успех в будущем. Если родители присоединяются к хору учителей и вторят: «Если не сдашь, будешь работать дворником! Не опозорь нас там!», то последствия могут быть печальные.

Чтобы поддержать ребёнка перед ЕГЭ (ОГЭ), важно научить сына или дочь не бояться провала. Жизнь не кончается на экзамене и не определяется его баллами. В крайнем случае экзамены можно пересдать, а вот здоровье и потраченные нервы уже не вернуть.

Совет 3. Поработайте с собственными эмоциями

Если вы беспрерывно нервничаете по поводу ЕГЭ (ОГЭ) и того, как сын или дочь себя проявят, тревога неизбежно передастся и ребёнку. Это понизит его адаптивные возможности и сопротивляемость экзаменационному стрессу.

Чтобы помочь ребёнку, выберите правильный стиль общения с подростком в период подготовки к экзаменам — оптимистический, задорный и с юмором.

Совет 4. Создайте психологический комфорт

Вокруг ЕГЭ (ОГЭ) создаётся нервная атмосфера. Важно, чтобы дома царило максимальное спокойствие. Ребёнку нужна некая безопасная гавань, где можно отдохнуть и расслабиться, не думая о демоверсиях, бланках и типовых задачах. Постарайтесь предъявлять меньше требований в отношении бытовых дел — в период подготовки детей к ЕГЭ (ОГЭ) можно сделать скидку.

Совет 5. Организуйте «пробный экзамен»

При подготовке к экзамену проработайте с ребёнком всю схему от и до. Он должен знать, что можно брать с собой (шоколадку, воду, паспорт, чёрные гелевые ручки) и что нельзя (телефон, шпаргалки). Выпускник должен уметь правильно заполнять экзаменационный бланк и рассчитывать время на экзамене, чтобы успеть справиться со всеми заданиями.

Чтобы привыкнуть к формату экзамена и заодно проверить свои знания, будет хорошо, если ребёнок сходит на пробные ЕГЭ (ОГЭ) в школе. Это поможет трезво оценить, насколько он готов и какие пробелы нужно подтянуть.

1.jpg

   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   

   
© МАОУ "Средняя школа №1" 2012 - 2024 гг.