Blue Purple Orange Cartoon Playful Web Software Development Announcement Banner

   

WEB-образование  

   

Яндекс.Погода

   

Питание в школе  

03662536

   

novosti obr

   

   
   
Телефон доверия
   
   

school.72to.ru

 Доступен сервис обратная связь, воспользоваться можно в личном кабинете. 

   

   

   

Судья – это призвание.

17 апреля 2017 года председатель Ялуторовского районного суда Корякин И.А. на встрече со старшеклассниками города рассказал собравшимся о работе судей в Ялуторовском районном суде. Ребята с интересом слушали докладчика о рассматриваемых делах, о возрасте с которого наступает административная и уголовная ответственность. Игорь Александрович привёл примеры наиболее частых правонарушений и преступлений, совершаемых подростками. Что касается нагрузки на судей, то она достаточно высока: в день ялуторовские служители Фемиды рассматривают 10-12 дел. Большинство из них-материальные споры между родственниками и главная задача судьи – принять единственно верное решение. Докладчик объяснил собравшимся, что значит термин «судейское усмотрение» и когда он применяется.

Проблемы, стоящие перед судейским сообществом, были рассмотрены на декабрьском Всероссийском съезде судей в Москве, участником которого был докладчик. В ближайшем будущем нас ждут значительные изменения в гражданском и уголовном законодательстве.

Основной лейтмотив урока права-правовая грамотность граждан. И неважно кем ты работаешь, юристом или бухгалтером, знать право-это значит быть готовым к решению любых возникающих задач и проблем.

Выступающий отметил, что, к сожалению, с 2013 года вдвое увеличилось число привлечённых к уголовной ответственности, особенно вызывает тревогу тот факт, что эта цифра затронула несовершеннолетних; что касается остальных дел, то их количество ежегодно растёт на 15-20%.

Присутствующих интересовали вопросы какими качествами должен обладать судья, о порядке получения звания судьи, какие есть ограничения для кандидатов.

По завершению встречи Игорь Александрович пригласил собравшихся посетить суд, чтобы увидеть своими глазами работу людей в мантиях.


 1.jpg 3.jpg 5.jpg 7.jpg
   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   

   
© МАОУ "Средняя школа №1" 2012 - 2024 гг.